El Salón de la Fama de los Compositores Latinos (LSHOF, por sus siglas en inglés) ha anunciado a los 24 compositores y compositores nominados este año para ser admitidos en el estimado salón.

Celebrando a algunos de los mejores intérpretes, letristas y músicos latinos, la diversa lista de nominados de este año incluye al crooner romántico Pablo Milanés, al ícono de la salsa Ruben Blades y al superestrella del reggaeton Daddy Yankee.

La nueva presidenta de LSHOF, Delia Orjuela, enfatizó en una declaración que “ser incluido en el Salón de la Fama de los Compositores Latinos en los Premios La Musa es uno de los más altos honores que un compositor puede recibir”. Ella agregó: “Es un evento extraordinario donde el toda la industria se une y reconoce el trabajo de la vida de compositores y compositores latinos que han enriquecido e inspirado a generaciones con sus valiosas joyas musicales “.

Solo seis de los 24 nominados serán seleccionados para ingresar al Salón de la Fama, quienes serán honrados en la séptima edición de los Premios La Musa el jueves 17 de octubre de 2019 en el Centro James L. Knight en Miami.

La votación está abierta al público y se extenderá hasta la medianoche del 15 de abril. Las inducciones de 2019 se darán a conocer al mediodía del lunes 6 de mayo. Puede votar por su compositor favorito aquí.

Vea los nominados completos del Salón de la Fama de Compositores Latinos 2019 a continuación.

ACTUANDO A LOS NOMINADOS DEL SONGWRITER 
Alejandro Lerner (Argentina) 
Erasmo Carlos (Brasil) 
Pablo milanés (cuba) 
Ivy Queen (Puerto Rico) 
Mario Quintero Lara – (México) 
Ruben Blades (Panamá) 
Willie Colón (Puerto Rico) 
Daddy Yankee (Puerto Rico) 
Johnny Pacheco (República Dominicana) 
José María Cano (España) 
Joan Manuel Serrat (España) 
Oscar D ‘León (Venezuela)

NOMINADOS NO PERFORMADORES DE CANCIONES 
Chico Navarro (Argentina) 
Michael Sullivan (Brasil) 
Fabio Alonso Salgado “Estéfano” (Colombia) 
Armando Larrinaga (Cuba) 
Carlos Lara (México) 
José Antonio Rodríguez (República Dominicana) 
Yoel Henríquez (Puerto Rico) 
Luis Gómez Escolar (España) 
AB Quintanilla (Estados Unidos) 
José Enrique Sarabia “Chelique” (Venezuela) 
Andrés Castro (Colombia) 
Guadalupe García García (Cuba)

Publicar un comentario

 
Top